Este sitio utiliza cookies. [ Acepto ] [ Política de cookies ]
ACTUAL

EN AGENDA

UNA CEREMONIA IMPERDIBLE: HOY PREMIARÁN AL DEPORTISTA DEL AÑO EN SALTA

UNA CEREMONIA IMPERDIBLE: HOY PREMIARÁN AL DEPORTISTA DEL AÑO EN SALTA

La ceremonia de premiación dará inicio a las 22 y será transmitida en vivo por la señal Salta Deportes. Hay 43 ternas de deportistas para el premio en cada disciplina. También se elegirá a la Dirigencia del Año, Deportista del Año de Bronce, Plata y Oro.

Hoy se realizará la 25° edición de la entrega de premios al mejor deportista del año. En 1999 la gimnasta Diana Cávolo ganó por primera vez el premio al mejor deportista salteño y desde entonces, cada fin de año se celebra una gala para otorgar el reconocimiento provincial a los diferentes logros deportivos.

En 24 ediciones, el más ganador es Kevin Benavides quien lleva acumulados 5 premios (es inclusive el último ganador) seguido por Juan Figallo, con 4 galardones. Ambos se encuentran nuevamente ternados en sus deportes.

La ceremonia comenzará a las 20.30 con la apertura de las puertas del Centro de Convenciones Salta de Limache, la acreditación y el cóctel de bienvenida. A las 22 será la ceremonia de premiación.

La organización del evento está a cargo del Círculo de Periodistas Deportivos de Salta, con la colaboración de la Secretaría de Deportes. Se hará entrega de premios en 43 disciplinas deportivas, 4 menciones, 2 recordatorios, 1 distinción a la trayectoria deportiva y luego las máximas distinciones: Dirigencia del Año, Deportista del Año de Bronce, Plata y Oro.

Los ternados son

1-AJEDREZ: Pablo Acosta, David Oño y Fabricio Moreira.
2- ATLETISMO: Luciana Gennari, Maximiliano Díaz  y Luciano Méndez
3- AUTOMOVILISMO: Esteban Cístola, Francisco Coltrinari y Jeremías Olmedo
4- BASQUET: Facundo Arias Binda, Emilio Stucky y Agustín Heredia

5- BEISBOL: Mauro Schavoni, Exequiel Talevi y Lucas Montalbetti.
6- BOXEO: Mara Fabián, Ramón Quiroga y Mauro Liendro.
7- CICLISMO: Fernanda Yapura, Salas Juan y Jairo Ríos.
8-DEPORTE ECUESTRE: Tobías  Salim, María Militello y Ricardo Orquera.

9- DEPORTES NAUTICOS: Julián del Cerro –Marisol Martínez, Alejandro Triggiano-Mariana Safar y Álvaro Abraham.

10 - FISICOCULTURISMO: Lauro Paz, Franco Arroyo y Luciano Wuscovi

11-DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD AUDITIVA: Miguel Salazar, Andres Montero y Nicolás Montero.

12- FITNESS: Mariana Elías Hansen, Silvana Magnogna y Valentina Yudi Medina. 
13- FUTBOL: Fabricio Reyes, Esteban Burgos y Florencia Santander.
14- GIMNASIA: Juan Esteban Giménez Correa, Enzo Fernández y Camila Nallim.
15- GOLF: Gastón Dousset, Tomás Cocha y María Elena Dousset
16- HANDBALL: Irina Antonella Medina, Mauricio Basualdo y Tadeo Gea.
17- HOCKEY: Jorge Gómez, Valentina Raposso y Nicolás Fernández.
18- JUDO: Melisa Cytlau, Antonella Isella y  Alejandro Santos.
19- KARATE: Cielo Cardozo, Mariana Saldaño y Facundo Celedón.
20- KARTING: Jeremías Olmedo, Mateo Vuyovich y Nicolás Vuyovich                      

21-DEPORTES PARA PESONAS CON PARALISIS CEREBRAL: Carlos Carrizo, Agustín Soria y Pablo Molina.                                                                                                                                             

22- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD VISUAL: Emilce Serapio, Mario Medina y Santino Osorio

23- MONTAÑISMO: José Muñoz, José Luis Taritolay y Gustavo Falco.
24- MOUNTAIN BIKE: Ricardo Colque, Fernando Castro y Javier Macías.
25- MOTOCICLISMO: Kevin Benavides, Nicolás Kútulas y Luciano Benavides.
26- NATACION: Valentina Oulier, María Victoria Romano y Robert Strelkov.
27- PADEL: Juan Pablo Dip Nazar , Maximiliano Arce y Facundo Molina.
28- PELOTA PALETA: Habib Nabil Dip Ashur, Nahuel Rojas  y Carlos Gamboa.
29- PESCA DEPORTIVA: Gregorio Gutiérrez, José Liendro y Gustavo Aguirre.
30- PRUEBAS COMBINADAS: Delfina Álvarez, Gabriel Bonari y Carlos Romero .
31- RUGBY: Juan Figallo, Eliseo Morales y Diego Fortuny.
32- SOFTBOL: Tomas Machuca, Candela Escalante y Dana Araoz.

33- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD MOTRIZ: Mauro Chocobar, Mariana Selene Neri y Gastón Brito.

34- SQUASH: Martin García Cainzo, Maríangela Maciel y Lorena Pazcuzzi.

35- TAEKWONDO ITF: Leonardo Gutiérrez, Adrián Barrera y Juan Manuel  Fernández.

36- TAEKWONDO WT: Daniela Capolo, Gonzalo Zarate y Francisco Ripamonti.

37-TRAIL: Valentina Cha, Santos Gabriel Rueda y Matías Galván
38- TENIS: Mateo Matulovich, María Milagros Guerrero y Nicolás Simkin.

39-TENIS DE MESA: Matías Velarde, Jorge Roldán y Franco Varela – Tomás Soria.
40- TIRO DEPORTIVO: Iván Gabriel Cruz, Constanza Aguilera y Amanda D´Angelo.
41- VOLEY : Luciano Torres, José Luis Linares y Carla Juárez.

42- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL: Facundo Benedicto, Diego Solimano, Gabriel Leguiza Chagra Dib.

43- DEPORTES PARA PESONAS TRASPLANTADAS: Vilma Achuma, Ángela Arias y Manuela Camacho.
 

Menciones especiales

-   Salta Basket, campeón del Súper 4 – campeón de la Super Copa de la Liga Argentina y semifinalista de Liga Sudamericana.

- Club Central Norte por la campaña en el Torneo Regional Amateur y el posterior ascenso al Federal A

- Juan Carlos Alonso, campeón europeo de Rally - clase ERC2.

- Club Villa San Antonio, campeón de la primera edición de la Copa Salta y de la Copa Norte.

--   Proyecto Espartanos sobre la inclusión del rugby en las cárceles

-  Mara Narancic por su trayectoria y aporte como dirigente del Judo Federal

Recordatorios

·         Salteños en los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos

·         Dirigentes y deportistas que fallecieron este año

 

Reconocimiento del Círculo de Periodistas Deportivos a la trayectoria

·         Bruno Iezzi



MÁS DE ACTUAL
ACTUAL
LA MUNI ESTÁ A FULL CON EL CORTE DE PASTO EN DISTINTOS BARRIOS DE LA CIUDAD

"LO HACEMOS CON VOS"

LA MUNI ESTÁ A FULL CON EL CORTE DE PASTO EN DISTINTOS BARRIOS DE LA CIUDAD

. Desde su lanzamiento, se realizaron trabajos en Santa Ana I, Santa Ana II, San Carlos, Intersindical, El Tribuno, El Periodista, Edvisa, Parques Nacionales, Don Emilio, El Huaico, Traza Ferrocarril Ampliación Solís Pizarro, Tres Cerritos, Mariano Moreno, Los Profesionales Norte, Mirasoles, Los Pinos, Solidaridad, San Benito, Gauchito Gil y San Nicolás.